Tourisme, Sports, Commerce, Agriculture et Biens culturels

 

 

VIERIN LAURENT

(Alliance Valdôtaine)

Né à Aoste le 7 août 1975

Résident à Jovençan

 

 

 

 

 

 

 

Assesseur au Tourisme, aux Sports, au Commerce, à l'Agriculture et aux Biens culturels depuis le 10 décembre 2018

 

Mandats exercés

 

XV Législature

Conseiller du 26 juin 2018

Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste

Suffrages: 2223

  • Membre du groupe Alliance Valdôtaine du 4 avril 2019
  • Membre du groupe Union Valdôtaine Progressiste du 26 juin 2018 au 3 avril 2019
  • Conseiller Secrétaire du Conseil du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Membre de la II Commission permanente - Affaires générales du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018

 

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Liste électorale: Union Valdôtaine Progressiste

Suffrages: 7748

  • Président de la Région par interim du 11 octobre 2017 au 13 octobre 2017
  • Vice-président de la Région du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017
  • Assesseur à l’Agriculture et aux Ressources naturelles du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017
  • Membre du groupe Union Valdôtaine Progressiste du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
  • Président de la Région du 13 octobre 2017 au 25 juin 2018
  • Assesseur ad interim au Budget,aux Finances,au Patrimoine et aux Sociétés à participation régionale du 22 novembre 2017 au 10 janvier 2018
  • Assesseur à la Santé, au Bien-être et aux Politiques sociales du 7 juin 2016 au 10 mars 2017
  • Membre de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 8 juillet 2013 au 8 juin 2016

 

XIII Législature

Conseiller du 1er juillet 2008 au 30 juin 2013

Liste électorale: Union Valdôtaine

Suffrages: 3968

  • Membre du groupe Union Valdôtaine Progressiste U.V.P. du 8 janvier 2013 au 30 juin 2013
  • Membre du groupe Union Valdôtaine du 1er juillet 2008 au 7 janvier 2013
  • Assesseur à l'Education et à la Culture du 1er juillet 2008 au 5 décembre 2012
  • Membre de la IV Commission permanente - Essor économique du 9 janvier 2013 au 30 juin 2013

 

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 30 juin 2008

Liste électorale: Union Valdôtaine

Suffrages: 2646

  • Membre du groupe Union Valdôtaine 8 juillet 2003 au 30 juin 2008
  • Assesseur à l'Education et à la Culture du 26 juillet 2006 au 30 juin 2008
  • Secrétaire de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 22 février 2006 au 26 juillet 2006 - Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006
  • Conseiller secrétaire su Conseil du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006
  • I Commission permanente - Institutions et autonomie
  • Secrétaire de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 20 juillet 2005 au 22 février 2006 - Membre du 8 juillet 2003 au 26 juillet 2006

 

 

 

 



Retour en haut