Agricoltura e Ambiente

 

ELSO GERANDIN
(Mouv')

Dati personali:
nato ad Aosta l'8 agosto 1957
residente a Brusson
Vigile del Fuoco professionista in pensione

 

 

 

 

 

 

 

Cariche ricoperte:

XV LEGISTATURA
Eletto nella lista Mouv' con 1.522 voti
Vicepresidente della Regione e Assessore all'Agricoltura e Ambiente dal 27 giugno 2018


XIV LEGISLATURA
Eletto nella lista Union Valdôtaine Progressiste con 1.296 voti 

Cariche politiche e amministrative:

  • dal 4 aprile 2018 componente del gruppo Mouv'
  • dal 6 aprile 2018 al 26 giugno 2018 Capogruppo del gruppo Mouv'
  • dal 6 aprile 2018 al 26 giugno 2018 componente della Conferenza dei Capigruppo
  • dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018 componente della Conferenza dei Capigruppo
  • dal 21 marzo 2017 al 26 giugno 2018 componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  •  dal 16 luglio 2015 all'8 giugno 2016 componente della V Commissione permanente - Servizi sociali
  • dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018 Capogruppo del gruppo Citoyenne-Mouv
  • dal 26 luglio 2016 al 24 gennaio 2018 componente del Gruppo Misto
  • dal 1° luglio 2013 al 26 luglio 2016 Vicecapogruppo del gruppo Union Valdôtaine Progressiste
  • dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016 componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
  • dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017 Vicepresidente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
  • dal 17 ottobre 2017 al 10 gennaio 2018 componente della I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
  • dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016 e dal 27 luglio 2016 al 7 novembre 2017 componente della Commissione per il Regolamento
  •  dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017 componente della II Commissione permanente - Affari generali
  • dal 17 febbraio 2017 al 30 marzo 2017 componente della Commissione d'inchiesta

 

 

 

PresseVdA



Torna su