Education , Université, Recherche et Politiques de la jeunesse

 
 
 

CHANTAL CERTAN
(Alliance Valdôtaine)
Née à Aoste le 18 janvier 1971
Résidant à Saint-Christophe 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Assesseur à l'Education, à l'Université, à la Recherche et aux Politiques de la jeunesse depuis le 10 décembre 2018

Mandats exercés

XV Législature

Conseiller du 26 juin 2018

Liste électorale: Alpe

Suffrages: 906

  • Membre du groupe Alliance Valdôtaine du 4 avril 2019
  • Membre du groupe Alpe du 26 juin 2018 au 3 avril 2019
  • Assesseur à la Santé, au Bien-être, aux Politiques sociales et de la Formation du 27 juin 2018 au 21 novembre 2018

 

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Liste électorale: Alpe

Suffrages: 1308

  • Membre du groupe Alpe du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018
  • Conseiller Secrétaire du Conseil du 15 juillet 2015 au 7 juin 2016
  • Assesseur à l'Education et à la Culture du 10 mars 2017 au 13 octobre 2017
  • Membre de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 10 janvier 2018 au 25 juin 2018
  • Membre de la V Commission permanente - Services sociaux du 17 octobre 2017 au 25 juin 2018 - Membre du 8 juin 2016 au 10 mars 2017
  • Membre de la IV Commission permanente - Essor économique du 8 juillet 2013 au 10 mars 2017
 



Retour en haut