Présidence de la Région

 

 

 

FOSSON ANTONIO

(Gruppo misto)

Né à Ivrea (TO) l'11 octobre 1951

Résident à Aoste

 

 

  

 

 

 

 

Président de la Région autonome Vallée d'Aoste depuis le 10 décembre 2018

 

Mandats exercés

XV Législature

Conseiller du 26 juin 2018

Liste électorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée

Suffrages: 1437

  • Membre du Gruppo Misto du 20 novembre 2018 au 10 décembre 2018
  • Président de la Commission pour le Règlement du 27 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Président de la Conférence des Chefs de groupe du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Président du Conseil régional du 26 juin 2018 au 10 décembre 2018
  • Membre du groupe AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée du 26 juin 2018 au 20 novembre 2018

 

XIV Législature

Conseiller du 1er juillet 2013 au 25 juin 2018

Liste électorale: Union Valdôtaine

Suffrages: 4635

  • Chef de groupe du groupe Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée du 20 septembre 2017 au 25 juin 2018
  • Chef de groupe du groupe Area civica - Pour Notre Vallée du 26 juin 2017 au 20 septembre 2017
  • Membre du groupe Pour Notre Vallée du 27 octobre 2016 au 26 juin 2017 - Vice-chef de groupe du 8 novembre 2016 au 15 mars 2017 - Chef de groupe du 15 mars 2017 au 26 juin 2017
  • Membre du groupe Union Valdôtaine du 1er juillet 2013 au 27 octobre 2016
  • Vice-président du Conseil régional du 21 mars 2017 au 7 novembre 2017
  • Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 8 juillet 2013 au 7 juin 2016
  • Président de la V Commission permanente - Services sociaux du 21 mars 2017 au 17 octobre 2017 - membre jusqu'au 25 juin 2018
  • Vice-président de la I Commission permanente - Institutions et autonomie du 16 juin 2016 au 21 mars 2017 - Membre du 8 juin 2016 au 17 octobre 2017
  • Membre de la Conférence des Chefs de groupe du 15 mars 2017 au 25 juin 2018
  • Membre de la II Commission permanente - Affaires générales du 8 juin 2016 au 17 octobre 2017
  • Membre de la Commission pour le Règlement du 22 novembre 2016 au 3 octobre 2017
  • Membre de la Commission d'enquête du 17 février 2017 au 30 mars 2017

 

XII Législature

Conseiller du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008

Liste électorale: Union Valdôtaine

Suffrages: 3677

  • Membre du groupe Union Valdôtaine du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008
  • Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 8 juillet 2003 au 15 mai 2008

 

 

 



Retour en haut