Sanità, Salute e Politiche sociali

 

 

 

BACCEGA MAURO

(Union Valdôtaine)

Nato ad Aosta il 15 agosto 1955

Residente ad Aosta

 

 

 

 

 

 

Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 10 dicembre 2018

Cariche ricoperte

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018

Lista elettorale: Union Valdôtaine

Voti: 1123

  • Componente del gruppo Union Valdôtaine dal 26 giugno 2018
  • Componente della IV Commissione permanente - Sviluppo economico dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

 

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Lista elettorale: Stella Alpina

Voti: 1849

  • Capogruppo del gruppo Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano dall'8 marzo 2017 al 25 giugno 2018
  • Capogruppo del gruppo Stella Alpina Popolare Autonomista dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017
  • Componente del gruppo Stella Alpina dal 1° luglio 2013 al 6 marzo 2017
  • Assessore alle Opere pubbliche, Difesa del suolo e Edilizia residenziale pubblica dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
  • Assessore alle Opere pubbliche, Difesa del suolo e Edilizia residenziale pubblica dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017
  • Assessore al Bilancio, Finanze e Patrimonio dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014
  • Componente della Conferenza dei Capigruppo dal 6 marzo 2017 al 25 giugno 2018
  • Componente della III Commissione permanente - Assetto del territorio dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
 

PresseVdA



Torna su